пятница, 31 июля 2009 г.

В Голландии запретили The Pirate Bay



Голландские власти потребовали от владельцев торрент-трекера The Pirate Bay прекратить работу шведского сайта на территории Нидерландов, сообщает Agence France-Presse. Согласно решению суда, The Pirate Bay нарушает авторские права участников звукозаписывающей индустрии Нидерландов и должен быть закрыт в течение десяти дней.

Запрет на деятельность трекера носит временный характер и будет действовать в течение двух месяцев. За это время, как предполагается, администрация The Pirate Bay должна будет урегулировать правовые отношения с организацией BREIN, защищающей интересы голландской рекорд-индустрии. В случае неисполнения решения суда владельцы трекера должны будут заплатить 30 тысяч евро за каждый день работы The Pirate Bay с момента принятия судебного решения, но не более 3 миллионов евро.

Решение суда стало неожиданностью для владельцев The Pirate Bay, передает TorrentFreak, так как они даже не были извещены о возбуждении дела. Фредрик Нейж, Готтфрид Свартхольм Варг и Петер Сунде заявили, что будут обжаловать его и требовать от BREIN компенсации

В середине апреля 2009 года шведский суд признал владельцев крупнейшего торрент-трекера в мире виновными в нарушении законодательства об авторских правах и приговорил четырех подсудимых к году тюрьмы и штрафу в размере 3,6 миллиона долларов. Адвокаты обвиняемых подали на решение суда апелляцию. В июне шведская компания Global Gaming Factory заявила о покупке портала и намерении сделать доступ к нему платным.

(c) lenta.ru
Читать полностью...

четверг, 30 июля 2009 г.

Сделка по продаже The Pirate Bay оказалась под угрозой срыва



Сделка по продаже торрент-портала The Pirate Bay компании Global Gaming Factory X (GGF) оказалась под угрозой срыва, сообщает TorrentFreak со ссылкой на заявление бывшего исполнительного директора файлообменного сервиса Grokster Уэйна Россо (Wayne Rosso), который был партнером GGF в покупке The Pirate Bay.

Недавно Россо и его партнеры отказались от сотрудничества с GGF и вышли из сделки. Они объяснили это нежеланием подвергать риску свою репутацию.

Уэйн Россо считает, что у GGF в настоящее время нет достаточного количества денег для завершения сделки по покупке The Pirate Bay. Кроме того, у компании отсутствует четкий план по изменению работы портала.

О продаже The Pirate Bay компании GGF за 7,8 миллиона долларов стало известно в конце июня. Сделка должна была завершиться в августе 2009 года. После этого GGF собиралась изменить схему работы The Pirate Bay.

Шведская группа противников копирайта основала The Pirate Bay в 2003 году. В настоящее время этим ресурсом пользуются несколько десятков миллионов человек. Правообладатели многих стран требует блокировки The Pirate Bay, так как они не получают авторские отчисления от распространяемого через этот сервис контента.

(c) lenta.ru
Читать полностью...

среда, 29 июля 2009 г.

Киностудии вновь подали в суд на основателей The Pirate Bay



Представители голливудских кинокомпаний подали в суд на администраторов крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay, ранее осужденных за нарушение авторских прав. Как сообщает AFP, истцы требуют, чтобы суд прекратил работу портала.

Среди подавших коллективный иск киностудий - компании Columbia, Disney и Paramount. Представляющий их интересы шведский адвокат заявил, что причиной для иска стало то, что основатели The Pirate Bay продолжают нарушать авторские права даже будучи приговоренными к тюремному заключению.

Администраторы The Pirate Bay Фредрик Нейж, Готтфрид Свартхольм, Петер Сунде и Карл Лундстрем в феврале 2009 года были приговорены к году тюрьмы. Кроме того, суд обязал их выплатить правообладателям компенсации на общую сумму около 3,6 миллиона долларов.

Основатели сайта подали аппеляцию, однако дата слушаний пока не назначена.

В конце июня шведская компания Global Gaming Factory объявила, что приобретает The Pirate Bay за 5,6 миллиона евро. Представители компании пояснили, что будут выплачивать обладателям прав на контент авторские отчисления.

(c) lenta.ru
Читать полностью...

воскресенье, 26 июля 2009 г.

Основатели The Pirate Bay подали в суд на борцов с пиратством



Основатели крупнейшего в мире торрент-портала The Pirate Bay подали в суд на голландскую антипиратскую организацию BREIN, пишет TorrentFreak. Они требуют опровержения слов юриста BREIN, который заявил, что The Pirate Bay ответственен за миллионы нарушений авторских прав.

Основатели трекера требуют опровергнуть заявление и возместить нанесенный им ущерб. Особенно истцов возмущает то, что их не позвали на судебное разбирательство, где выступил юрист. Он предлагал закрыть доступ к шведскому сайту для жителей Нидерландов. Основатели The Pirate Bay не получили официальной повестки и узнали о суде от журналиста, уже после слушаний.

Стоит отметить, что BREIN еще в июне предлагала представителям The Pirate Bay явиться на слушания. Они послали им соответствующие сообщения через микроблогерский сервис Twitter и социальную сеть Facebook, так как не смогли найти других способов связи.

BREIN объединяет представителей звукозаписывающих лейблов и киностудий и является одной из самых активных организаций по защите авторских прав. Число закрытых ею торрент-порталов исчисляется десятками. Основатели The Pirate Bay, в свою очередь, в начале года были признаны виновными в нарушении законодательства об авторском праве и оштрафованы на 3,6 миллиона долларов.
(c) Lenta.ru
Читать полностью...

пятница, 24 июля 2009 г.

Итальянцы заставили трекер Mininova удалить 20 тысяч торрентов




Итальянская антипиратская организация FPM (Federation Against Music Piracy) объявила о том, что ей удалось добиться удаления 30 тысяч ссылок на музыкальные файлы, которые нелегально распространялись в интернете, пишет TorrentFreak. Больше всех пострадал торрент-трекер Mininova, которому пришлось убрать 20 тысяч ссылок. Также были закрыты 12 серверов файлообменных сетей eD2k и Direct Connect.

Помимо этого были удалены 10 тысяч ссылок на музыку, размещенную на различных файловых хостингах, таких как RapidShare и Megaupload. Представители FPM утверждают, что они зафиксировали в общей сложности 10 миллионов нелегальных загрузок по всем этим ссылкам.

Один из основателей портала Mininova Эрик Дуббельбоер (Erik Dubbelboer) заявил, что ничего не знает об удалении ссылок со своего торрент-трекера. Он отметил, что не получал никаких уведомлений от сотрудников FPM. Журналисты TorrentFreak предполагают, что данные антипиратской организации могут быть завышены.

Организация FPM была основана в 1996 году. Ее создали после того, как Международная федерация звукозаписывающей индустрии (IFPI) и Итальянская федерация звукозаписывающей индустрии (FIMI) решили объединить усилия в борьбе с незаконным распространением музыки на территории Италии.

Mininova является одним из крупнейших торрент-трекеров в мире. Это уже не первый случай, когда на портал обращают внимание сотрудники антипиратских организаций. В мае текущего года началось судебное разбирательство между голландским ведомством BREIN и администраторами Mininova. Борцы с пиратством требуют, чтобы трекер фильтровал торренты и удалял ссылки на нелегальный контент.

(c) lenta.ru
Читать полностью...