воскресенье, 30 августа 2009 г.

Портал Mininova заставили удалять нелегальные торренты


Популярный торрент-портал Mininova проиграл судебный процесс голландскому агентству по защите авторских прав. Об этом сообщает TorrentFreak. Хотя сам сайт и не нарушает авторские права, он провоцирует на это пользователей, решил судья. Процесс против Mininova начался в мае 2009 года.

В течение трех месяцев Mininova придется удалить все торрент-файлы, которые позволяют загружать защищенный авторскими правами контент. В противном случае управляющей сайтом компании Mininova B.V. грозит штраф в 1000 евро за каждый такой торрент. Максимальная сумма наказания может составить 5 миллионов евро.

Базирующийся в Нидерландах портал Mininova является торрент-каталогом и поисковой машиной. Также он позволяет пользователям загружать торрент-файлы, обслуживаемые любым торрент-трекером. Сам портал не осуществляет функции трекера - сервера, который необходим для инициации загрузки и последующего обновления списка клиентов ("пиров") при работе по протоколу BitTorrent. Сайт работает с 2005 года.

Mininova в настоящее время удаляет торренты по запросам правообладателей, в отличие от The Pirate Bay. К тому же на сайте запрещена загрузка файлов порнографического содержания. Обеспечивает выполнение этого правила команда модераторов, которые вдобавок постоянно очищают каталог торрентов от зараженных вирусами программ и файлов.

Один из основателей Mininova Эрик Дабельбер (Erik Dubbelboer) заявил, что его компания недовольна судебным решением и рассматривает возможность подачи апелляции.

(c) lenta.ru


Читать полностью...

четверг, 20 августа 2009 г.

Будущие владельцы The Pirate Bay рассказали о своих планах



За неделю до запланированной покупки крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay шведская компания Global Gaming Factory (GGF) рассказала о своих планах по легализации ресурса. Акционеры GGF получили письмо от совета директоров компании, в котором подтверждается, что торрент-портал станет платным для пользователей, сообщает TorrentFreak.

Будущие владельцы TPB установят специальную систему для правообладателей, которая позволит удалить отдельные торренты либо "авторизовать" их. В последнем случае за каждый загруженный торрент будут выплачиваться авторские отчисления. Также GGF обещает оплатить любые штрафы и компенсации, которые могут быть назначены в будущем.

Пока GGF не подписала лицензионных соглашений с правообладателями, но компания уверена, что сможет заключить необходимые договоры до конца года, говорится в обращении к акционерам. Вероятность того, что владельцы авторских прав просто удалят все торренты с The Pirate Bay, компания оценивает как "несуществующую". Большая часть контента останется на портале, что следует из консультаций GGF с правообладателями.

Если акционеры одобрят предложенный советом директоров план, то 27 августа, как и было запланировано, The Pirate Bay перейдет в руки новых владельцев. По уверениям Global Gaming Factory, у компании есть необходимые для этого средства.
Читать полностью...

воскресенье, 9 августа 2009 г.

Арестован старейший BitTorrent-трекер FileSoup



Владелец старейшего BitTorrent-сайта FileSoup, известный под ником Geeker, был на днях арестован по подозрению в закачке защищённых авторским правом фильмов, а его дом был подвергнут обыску. По данным TorrentFreak, эти действия полиции стали результатом расследования британской антипиратской организации FACT, начатого в феврале этого года.

Освободившись под залог, Geeker выложил на своём форуме подробный отчёт об аресте и обыске, из которого следует, что полиция с ним не особо церемонилась.

Обыск проводился в его отсутствие: Geeker в это время отсиживался в местном полицейском участке, пытаясь добиться от сотрудников правоохранительных органов возможности сделать один телефонный звонок. Несмотря на то, что право на звонок было чётко обозначено в выданном ему уведомлении о правах задержанного, он постоянно получал отказ.

За те семь с половиной часов, что Geeker сидел за решёткой, его также посетил некий полицейский с описью изъятого в процессе обыска имущества. Geeker отказался её подписать, поскольку данная опись отличалась отсутствием необходимой, на его взгляд, конкретики. Мобильный телефон Nokia, жёсткий диск Western, 18 мини-дисков — вот лишь некоторые из 33 пунктов описи.

"За кого они меня принимают, за полного идиота! — удивляется Geeker в своём сообщении на форуме. — Никто в своём уме не подписался бы под тем, что хоть какой-то из этих предметов был его собственностью, особенно если он не присутствовал при обыске!"

Позднее, после того как Geeker, наконец, пообщался с адвокатом (и, к своему удивлению, выяснил, что то, в чём его подозревают, является не гражданским правонарушением, как он всегда считал, а уголовным преступлением), он был допрошен двумя полицейскими, которым очень долго пришлось объяснять не только принцип действия BitTorrent, но даже и основы Интернета, вплоть до понятий доменного имени и ссылки.

Geeker был отпущен под залог и обещание явиться в участок в октябре. Дома его ждал страшный беспорядок, а также его собака, которая явно пережила душевный стресс за время отсутствия хозяина и присутствия чужих людей.

Сайт FileSoup, действующий ещё с 2003 года и считающийся самым старым BitTorrent-сообществом, продолжает функционировать и сейчас. "Я решил не закрывать FileSoup и сделаю всё, что в моих силах, чтобы он оставался открытым и продолжал работать столько, сколько мне будет позволено", — пишет Geeker.

TorrentFreak отмечает, что с 2005 года FileSoup прекратил действовать как торрент-трекер, а содержит лишь ссылки на метаданные, которые ссылаются на те или иные файлы. Также примечательно, что сайт принимает пожертвования от пользователей, которые идут на покрытие эксплуатационных издержек; на данный момент пожертвования покрыли меньше половины расходов прошлого месяца.

(c) webplanet.ru
Читать полностью...