пятница, 22 января 2010 г.

Открыт первый торрент-каталог без торрентов


Начал работу TorrIndex.com — первый в мире торрент-каталог, состоящий исключительно из «магнитных» ссылок. Возможно, вслед за ним возникнет еще несколько подобных ресурсов.

В ноябре 2009 года крупнейший в мире торрент-каталог The Pirate Bay объявил, что отказывается от использования трекера и переходит к децентрализованной системе обмена файлами. Такой обмен осуществляется с помощью «магнитных» ссылок.

Вскоре работу с «магнитами» стали поддерживать все популярные торрент-клиенты, и новый тип файлообмена стал постепенно набирать популярность. Тем не менее, протокол BitTorrent пока не может обходиться без «традиционных» торрент-файлов — они содержат информацию, без которой невозможно начать процесс скачивания.

Но создать каталог без торрентов вполне возможно, сообщает TorrentFreak. Первым подобным ресурсом стал TorrIndex. Принцип работы каталога очень прост: TorrIndex собирает ссылки с других торрент-сайтов, а также позволяет другим пользователям добавлять «магнитные» ссылки. В торрент-клиентах такие ссылки выглядят как обычные «раздачи».

Кроме того, TorrIndex первым научился использовать информацию из DHT (Distributed Hash Table, «распределенная хеш-таблица») для подсчета количества скачиваний и раздач.

В настоящий момент каталог находится в режиме тестирования. Специалисты не исключают, что «каталоги без торрентов» могут быстро набрать популярность.

Читать полностью...

суббота, 16 января 2010 г.

Создателя торрент-трекера OiNK оправдали в суде



Жюри присяжных полностью оправдало создателя торрент-трекера OiNK Алана Эллиса (Alan Ellis), которого обвиняли в сговоре с целью мошенничества по отношению к звукозаписывающим компаниям. Об этом сообщает Press Association. 26-летнего Эллиса судили в британском городе Тиссайд (Teesside).

В октябре 2007 года полиция обнаружила на его банковских счетах 300 тысяч долларов. К тому времени у трекера было 200 тысяч пользователей, которые скачали 21 миллион музыкальных файлов. Эллис в свою очередь объяснил, что эти деньги были добровольными пожертвованиями пользователей сервиса и шли на оплату хостинга и покупку дополнительных серверов.

Портал OiNK был закрытым: попасть на него можно было только по приглашению действующего участника. Скачивание музыки с помощью OiNK было бесплатным.

На суде Эллис заявил, что не ставил своей целью обман правообладателей: у него была полноценная работа, а управление сайтом было лишь хобби. Также он отметил, что музыку скачивали с помощью торрентов и ни один нелицензионный файл не хранился на его сервере.

Oink был закрыт в 2007 году в результате совместной британско-голландской антипиратской акции. В ее ходе были обысканы квартира Эллиса, дом его родителей и офис работодателя.

(c) lenta.ru

Читать полностью...

суббота, 9 января 2010 г.

Возобновился судебный процесс над основателем торрент-трекера OiNK



В Великобритании возобновился судебный процесс над основателем торрент-трекера OiNK Аланом Эллисом (Alan Ellis), обвиняемом в сговоре с целью мошенничества по отношению к звукозаписывающим компаниям. Об этом пишет TorrentFreak.

Начавшееся 6 января заседание продолжилось выбором жюри из 12 присяжных и выступлением обвинения, которое поведало, что на долю торрент-трекера OiNK на момент закрытия властями приходилось около 21 миллиона загрузок музыкальных файлов, охраняемых законом об авторском праве.

При этом сам Эллис, принимавший от членов трекера денежные пожертвования, за годы существования сервиса успел собрать 300 тысяч долларов на нескольких электронных счетах в системе PayPal. Тем не менее, обвиняющая сторона опустила тот факт, что собранные Эллисом деньги были потрачены на приобретение дополнительных серверов и оплату хостинга OiNK.

Портал OiNK являлся закрытым сообществом, регистрация в котором была возможна только по приглашению действующего пользователя. Скачивание и публикация информации были доступны на бесплатной основе, однако пользователи могли пожертвовать создателям некоторую сумму денег.

Администратор ресурса был задержан в октябре 2007 года в ходе совместной операции британских и голландских спецслужб. Также были обысканы его квартира, дом его родителей и офис работодателя.

Представители Международной ассоциации производителей фонограмм (IFPI) и Британской ассоциации производителей фонограмм (BPI), стоявшие за закрытием сервиса, заявили, что только за 2007 год посредством OiNK были незаконно распространены около 60 новых альбомов популярных исполнителей, появившихся в Сети до официального релиза.

Читать полностью...