среда, 31 марта 2010 г.

Владельца IsoHunt обязали удалить пиратский контент



Владельца популярного торрент-трекера IsoHunt обязали удалять пиратский контент с ресурса. Окружной суд центрального округа Калифорнии вынес соответствующее решение 23 марта, сообщает Wired.

В ходе рассмотрения дела судья Стивен Уилсон пришел к выводу, что свыше 95 процентов файлов, загруженных с помощью IsoHunt, являются пиратскими или подозреваются как таковые. Уилсон предоставил истцам, в роли которых выступают представители Американской ассоциации кинопроизводителей (MPAA), время для того, чтобы составить полный список авторского контента, ссылки на который должны быть удалены с сайта.

Суд постановил, что создатель IsoHunt Гэри Фанг (Gary Fung) обязан прекратить размещать ссылки на пиратский контент в течение 14 дней после опубликования списка MPAA. Запрет будет касаться ссылок, в названии которых используются слова, признанные владельцами авторских прав как указывающие на защищенные законом материалы.

Решение американского суда, скорее всего, приведет к закрытию IsoHunt, заявил Фанг. При этом он продолжает настаивать на том, что размещение ссылок на пиратский контент не является преступлением. Фанг отметил, что под названием, содержащим подобное наименование, может скрываться ссылка на любой, в том числе легальный контент.

IsoHunt является объектом судебного преследования со стороны правообладателей с сентября 2006 года. В декабре 2009 года калифорнийский суд признал трекер пиратским и обвинил его создателя в нарушении международного законодательства в области авторского права.


(c) lenta.ru
Читать полностью...

Правообладатели засудили поисковик по Usenet-группам



Поисковик по Usenet-группам Newzbin признан нарушающим авторские права, пишет NewTeeVee. Такое решение принял британский суд в ходе разбора жалобы голливудских студий, среди которых - 20th Century Fox, Universal Studios, Warner Bros., Paramount, Disney и Columbia Pictures.

Пока неизвестно, какие санкции будут применены к Newzbin. Вероятнее всего, его заставят фильтровать результаты поиска. Кроме того, суд может определить сумму компенсации, которую Newzbin обязан выплатить студиям.

Голливудские студии не впервые принимают меры по отношению к Usenet-сервисам. Однако дело Newzbin - одно из первых, дошедших до суда. Обычно правообладателям удается отключить подобные ресурсы от Сети еще до разбирательства.

Newzbin, согласно судебным материалам, предоставляет свои услуги 700 тысячам зарегистрированных пользователей. В 2009 году выручка сайта превысила миллион фунтов стерлингов, а прибыль - 360 тысяч. Работу сайта обеспечивают трое администраторов, они же являются основными совладельцами ресурса.

Usenet - сеть, состоящая из новостных групп, в которых можно как обмениваться сообщениями, так и публиковать в особом формате файлы। Usenet был особенно популярен до развития WWW. В настоящее время Usenet в основном используется в качестве файлообменника. Доступ к Usenet-группам ранее предоставляло большинство провайдеров. Сейчас этим чаще занимаются специальные сервисы, часто взимающие за доступ абонентскую плату.


Читать полностью...

четверг, 25 марта 2010 г.

За военные песни должны платить




Фронтовикам придется платить за право петь военные песни. Российское авторское общество предъявило претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре. Оказывается, за публичное исполнение авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный. Ветераны растеряны

Ветераны не знают, как им дальше петь. Им вообще не очень понятно, что происходит. Чтобы разобраться, они посетили филиал Российского авторского общества, хотели спросить, когда ветеранам можно петь о войне. И до сих пор надеются, что они что-то неправильно поняли.

«Мы поем, чтобы донести до наших внуков изюминку воспитательного характера. И мы должны платить? Да разве это не преступление?» – возмущается Валентина Шубникова, исполнительница хоровой песни.

В самарском офисе авторского общества показывают фотографию того концерта. Ветераны говорят, что пели как всегда о том, что не отпускает уже 65 лет. Потом названия песен из концертной программки стали материалами в деле, заведенном авторским обществом.

«В отношении исполнения песен на русском языке “Лен мой, лен”, “От героев былых времен” и “Смуглянка” была предъявлена претензия к администрации», — объясняет Татьяна Федосеенко, заместитель директора приволжского филиала Российского авторского общества.

Своих самарских коллег поддерживают коллеги из Москвы. Объясняют: прежде чем выходить на сцену, надо было туда попроситься.

«Для правомерности исполнения этих произведений администрация района должна была получить на это разрешение, заключив лицензионный договор с Российским авторским обществом. Этого сделано не было», — утверждает Олег Патрин, заместитель генерального директора Российского авторского общества.

Это претензии не к хору, говорят защитники авторских прав, а к тем, кто концерт организовал. У каждой песни есть авторы, и они работали не бесплатно. Это справедливо, но в данном случае непонятно, особенно тем, кто 65 лет назад защитил нашу Родину, а теперь выходит, что от них защищают песни.

А еще в Самаре ветеранам дали совет: если без всякой организации сверху сами соберетесь и захотите попеть для других, то просите разрешения.

«Мы даем концерт бесплатно, и я должен просить спеть песенку? Наверное, мне, человеку, прошедшему годы войны мальчишкой, просить кого-то… это некорректно», — говорит Петр Горшков, председатель самарской общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда».

Оскар Фельцман, написавший музыку к «Огромному небу», «Фронтовики, наденьте ордена», пытается найти объяснение самарской истории. Спрашивает, может, это было выступление за большие деньги? Нет. Концерт был бесплатный.

«Если же это целиком общественное мероприятие, то никаких денег никто никому не должен. Мы должны только ветеранам поклониться и сказать: спасибо вам за вашу жизнь», — говорит композитор, Народный артист России Оскар Фельцман.

В Госдуме объявлено, что в экстренном порядке должен собраться комитет по культуре. Потому что защита авторских прав — это борьба с пиратством, а не с ветеранами.

«Это нонсенс! Совершенно не допустимо, чтобы с тех, кто несет чудную песню народу и поет песни Великой Отечественной войны, кто-то брал мзду. Я считаю, что тут просто маразм крепчает. Дело дошло до полной глупости», — говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов .

«Я бы посоветовал руководителям залов, где могут проходить концерты, не брать никаких денег. Сделать по максимуму все бесплатно. Мы благодарны нашим воинам, победителям, героям. Нужно освободить их от любых видов выплаты авторского гонорара», — считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский .

В Госдуму представителей Российского авторского общества обещали позвать. Пока еще не поздно. До 9 мая осталось чуть больше месяца.

Читать полностью...

понедельник, 15 марта 2010 г.

Полиция закрыла крупнейший греческий торрент-трекер



Крупнейший торрент-трекер Греции Gamato.info был закрыт в ходе полицейской операции. Инициатором прекращения деятельности сайта выступило греческое общество по охране авторских прав (EPOE), пишет TorrentFreak со ссылкой на греческую газету Express.

В рамках спецоперации было арестовано 6 администраторов сайта. Полиция изъяла у задержанных 27 жестких дисков, 5 ноутбуков и более 600 CD-дисков. По сообщению греческой полиции, еще пять человек объявлены в розыск. Два предполагаемых нарушителя разыскиваются по линии Интерпола, поскольку они проживают в Нидерландах.

Задержание администраторов сайта произошло в рамках дела о нарушении авторских прав. Дело было открыто после обращения EPOE в полицию. Утверждается, что на долю трекера приходилось 80 процентов всех случаев онлайн-пиратства в стране. По информации EPOE, за последние семь лет нарушения авторских прав нанесли отрасли ущерб почти в миллиард евро, сообщает AFP.

Gamato.info является крупнейшим BitTorrent-трекером Греции. На портале было зарегистрировано почти 900 тысяч пользователей, а его ежедневная аудитория превышала 16 миллионов человек. На портале размещались ссылки на фильмы, музыку, ПО и компьютерные игры. Сообщается, что серверы трекера располагаются в Нидерландах.

Греция является третьей в Евросоюзе страной по количеству преступлений в сфере нарушения авторских прав. Она уступает только Болгарии и Румынии. В декабре прошлого года был закрыт другой популярный трекер страны Greek-Fun.com, количество зарегистрированных пользователей которого составляло более 250 тысяч человек.

(с) lenta.ru

Читать полностью...

суббота, 13 марта 2010 г.

"Покупатель" The Pirate Bay был готов выложить за Mininova 20 миллионов долларов



Торрент-поисковик Mininova мог быть продан летом прошлого года за 20 миллионов долларов, пишет ресурс TorrentFreak. Покупателем выступала компания Global Gaming Factory - несостоявшийся покупатель BitTorrent-трекера The Pirate Bay.

Шведская компания Global Gaming Factory (GGF), возглавляемая Гансом Пандеей (Hans Pandeya), намеревалась приобрести два популярных торрент-ресурса в общей сложности за 28 миллионов долларов. Покупка Mininova сорвалась после того, как суд вынес постановление о запрете размещения ссылок на файлы, нарушающие авторские права.

Летом 2009 года глава GGF сообщал, что его компания готова заплатить за трекер The Pirate Bay 7,8 миллиона долларов. Он собирался превратить пиратский ресурс в источник легального контента. С этой целью он провел ряд встреч с представителями компаний музыкальной отрасли, в ходе которых обсудил перспективы легализации The Pirate Bay.

Сообщается, что в ходе одной из таких встреч Пандея позвонил на телефонный номер, зарегистрированный в Голландии. Он сказал, что звонит руководителю принадлежащей ему компании. Представители звукозаписывающей компании, с которой он встречался, задали его собеседнику ряд вопросов по статистике скачивания песен. Впоследствии выяснилось, что на другом конце провода находился глава Mininova.

Global Gaming Factory является владельцем сети интернет-кафе, а также разработчиком ПО. После несостоявшейся сделки по приобретению The Pirate Bay компания не сообщала о своих дальнейших шагах. Осенью прошлого года шведская биржа AktieTorget сочла, что GGF ввела инвесторов в заблуждение информацией о готовности купить The Pirate Bay и сняла акции компании с торгов. В сентябре все имущество, принадлежащее Гансу Пандее, было изъято по решению шведского суда.

(c) lenta.ru

Читать полностью...

пятница, 12 марта 2010 г.

Хостинг-провайдерам придется временно убирать спорные материалы



Хостинг-провайдеры должны использовать свои возможности для пресечения противоправных действий и убирать материалы, нарушающие авторские права, до окончания споров по ним и урегулирования претензий. Положения соответствующего постановления Девятого арбитражного апелляционного суда излагаются в письме юридической фирмы "Гольцблат БЛП".

Ранее считалось, что провайдер не может быть привлечен к ответственности, так как он предоставляет технические услуги, а не участвует в доведении авторских материалов до всеобщего сведения. Такое решение было принято в декабре 2008 года Высшим арбитражным судом в ходе дела об ответственности хостинг-провайдера "Мастерхост" за песни, размещенные на сайте zaycev.net.

Текущее постановление является результатом рассмотрения апелляции Первого музыкального издательства к холдингу Rambler. ПМИ намеревалось привлечь Rambler к ответственности за то, что один из пользователей разместил на сервисе видеоклип "Капитал" группы "Ляпис Трубецкой". В октябре 2009 года в иске было отказано, однако апелляция позволила ПМИ в феврале 2010 года отсудить у холдинга 50 тысяч рублей компенсации. Rambler собирается оспорить это решение.

Новая позиция арбитража предполагает, что провайдер может быть привлечен к ответственности, если отказался заблокировать доступ к материалам, которые правообладатель считает нарушающими его права, до конца разбирательства. Эксперты "Гольцблат БЛП" отмечают, что провайдеров теоретически могут привлечь к ответственности за любые неправомерные действия пользователей в случае отсутствия реакции на просьбы правообладателя.

(с) lenta.ru

Читать полностью...

четверг, 11 марта 2010 г.

Обладатели прав на "Капитал" отсудили у Rambler 50 тысяч рублей



Девятый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать 50 тысяч рублей с интернет-холдинга Rambler за нарушение исключительных прав Первого музыкального издательства (ПМИ) на видеоклип к песне "Капитал" группы "Ляпис Трубецкой", сообщает РИА Новости. Таким образом суд частично удовлетворил апелляционное требование ПМИ о выплате интернет-холдингом 100 тысяч рублей компенсации.

Апелляция была подана после того, как по итогам первого слушания этого дела в октябре 2009 года ПМИ было полностью отказано в иске. Недовольство ПМИ было связано с размещением клипа на одном из сервисов холдинга, при этом на странице с роликом присутствовала реклама.

Первоначально представителю Rambler удалось доказать в суде, что интернет-холдинг не несет полной ответственности за размещение клипа, поскольку разместил в зоне свободного доступа лишь программу для проигрывания роликов. Сам же клип был размещен пользователем с никнеймом "Ляпис-Трубецкой" и удален по первой просьбе со стороны ПМИ.

При слушании апелляции суд признал медиа-холдинг виновным в предоставлении в свободный доступ медиаплеера как инструмента для нарушения авторских прав любым желающим. Интересы солиста группы "Ляпис Трубецкой" Сергея Михалка (автора музыки и текста) и режиссера ролика Алексея Терехова в суде представлял адвокат ПМИ.

(с) lenta.ru

Читать полностью...

вторник, 9 марта 2010 г.

Британские провайдеры выступили против антипиратского закона



Крупнейшие британские провайдеры выступили против новых поправок в антипиратский закон, пишет The Financial Times. Предлагаемые изменения, уже одобренные Палатой лордов, обязывают провайдеров блокировать доступ к сайтам, содержащим пиратские материалы.

Отказ от блокирования сайтов провайдерам придется обосновать в суде. Сейчас, напротив, решение о блокировании сайта может быть принято лишь в судебном порядке.

Представители телекоммуникационной корпорации BT заявили, что с новыми поправками провайдеры будут соглашаться с большинством требований правообладателей о прекращении доступа к тому или иному ресурсу. Это повлечет за собой бесконтрольную цензуру интернета. Кроме того, изменения в законодательстве увеличат издержки провайдеров.

Новые предложения законодателей являются альтернативой правилу "трех ударов". Согласно этому правилу, пользователей, скачивающих нелегальный контент, следует дважды предупреждать об этом. Затем провайдер должен ввести санкции - ограничить или прекратить доступ такого абонента в Сеть.

(с) lenta.ru

Читать полностью...

пятница, 5 марта 2010 г.

С австралийского провайдера сняли ответственность за клиентов-пиратов



Провайдер не несет ответственности за клиентов, нарушающих нормы авторского права. Такое решение вынес австралийский суд при разборе иска 34 киностудий к третьему по величине провайдеру страны iiNet, передает Associated Press.

Истцы, в число которых входили австралийские отделения Universal Pictures, Warner Bros. и 20th Century Fox, обвиняли провайдера в неспособности предотвратить скачивание файлов с нелегальными материалами. В иске, содержащем 3000 страниц, киностудии также требовали заблокировать ряд сайтов.

Киностудии в ходе собственного расследования, длившегося 59 недель, изучили файлы, которыми обменивались пользователи при помощи торрент-клиентов, пишет The Sydney Morning Herald. Обнаружив пиратские материалы, они потребовали от провайдера сначала предупредить клиентов, а в случае повторного скачивания нелегальных файлов - отключить их от Сети.

В 200-страничном заключении судья указал, что предоставление доступа в Сеть не является предоставлением средств для нарушения законодательства. Кроме того, по его словам, неся ответственность за действия пользователей, провайдер станет целью для всех правообладателей, имеющих хотя бы какие-то претензии к пиратам.

Подобное решение принимается в австралийской судебной практике впервые. По мнению юристов, дело iiNet станет прецедентом, позволяющим провайдерам определить меру своей ответственности за пользователей, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности.

(c) lenta.ru

Читать полностью...